В Госдепе не знают, почему Амстердам не получил документов США о крушении Boeing 777 в Донбассе
Официальный представитель Госдепартамента США Марк Тонер заявил, что ему неизвестно, каким образом происходит сотрудничество между Вашингтоном и нидерландскими следователями, работающими над установлением причин крушения Boeing 777 в небе над Украиной в июле 2014 года. Ранее глава голландской прокуратуры сообщил, что не располагает ни данными с радаров, ни снимками с места запуска ракеты. Однако вскоре после катастрофы американский госсекретарь Джон Керри заявлял о наличии у США исчерпывающих сведений о причинах трагедии. Подробнее — корреспондент RT Гаяне Чичакян.
Прокуратура Нидерландов ответила на запрос родственников погибших в Донецкой области при крушении Boeing 777, следовавшего рейсом МН 17. В письме глава ведомства привел обновлённую информацию о ходе расследования. В голландском парламенте она многих удивила. Ведомство заявляет, что нидерландские следователи не располагают ни данными радаров, ни снимками места запуска ракеты из-за высокой облачности, которая была на Донбассе в день катастрофы. Это заявление многих привело в недоумение, ведь спустя несколько дней после крушения самолёта в июле 2014 года госсекретарь США Джон Керри утверждал следующее: «Мы получили изображения запуска ракеты, мы знаем её траекторию, знаем, откуда она была запущена. И даже знаем время запуска. Это именно то время, когда самолёт исчез с радаров», — сообщал он. Куда же делись все эти изображения и данные радаров? Почему спустя почти два года после трагедии прокуратура Нидерландов заявляет, что следствие не располагает этими сведениями? RT обратился за комментарием к Госдепартаменту США. «Мы оказывали содействие голландскому расследованию, но мне неизвестно, на каком уровне происходило сотрудничество. Я не знаю, в какой степени мы делились с ними данными. Мне нужно уточнить информацию», — заявил официальный представитель Госдепа Марк Тонер.
Несмотря на то, что представитель Госдепартамента не располагает информацией, какие именно данные предоставлены следователям, он пообещал прояснить этот вопрос.
Источник:
https://russian.rt.com/article…
Источник
Комментарии 0