Сын за отца. В Москве могут поставить памятник Аркадию Райкину

Поставить в Москве бронзовый памятник известному народному артисту СССР, сатирику Аркадию Райкину предложил художественный руководитель театра «Сатирикон», сын актера Константин Райкин.
Своими планами он поделился с журналистами во время гастролей театра в Екатеринбурге. Сказал, что в ближайшие год-два завершится реконструкция их театра, расположенного по улице Шереметьевская, 8. Работы там уже идут полным ходом.
— После реконструкции у нас в планах открытие памятника основателю театра, моему отцу, Аркадию Райкину, — рассказал Константин Райкин. — Проекта пока нет, но думаю, что поручим разработать его лучшим скульпторам. Сам памятник, думаю, будет сделан из бронзы, поставим его перед входом в театр.
Впрочем, кому конкретно из скульпторов может быть поручена эта работа, художественный руководитель театра не уточнил.
Идею увековечивания памяти актера в столице уже поддержали несколько членов комиссии по монументальному искусству города, среди которых — Лев Лавренов. Он считает, что памятник Райкину-старшему нужен Москве и москвичам:
— Это не ленинградский или московский актер, это всероссийская знаменитость, его талант уникален и неповторим и он, конечно же, достоин памятника в нашем городе, — рассказал Лавренов. — И логично установить его перед детищем Райкина, театром «Сатирикон». Но для того, чтобы установить любой памятник в городе, нужно обратиться в нашу комиссию. При положительном решении, мы передадим документы на утверждение в Мосгордуму. Без этой процедуры ни один памятник в Москве не появляется. Но пока в комиссию с предложением поставить памятник Райкину никто не обращался. Если такая будет заявка, обязательно ее рассмотрим, и я, как член комиссии, проголосую за установку памятника.
Такого же мнения придерживается и председатель комиссии Игорь Воскресенский. По его словам, это хорошее желание — увековечить известного актера в столице. Он уверен, что за это проголосуют все члены комиссии.
Председатель комиссии по культуре и массовым коммуникациям Мосгордумы Евгений Герасимов так же считает, что памятник Аркадию Райкину в столице уместен, ведь актер в столице жил долгие годы, здесь сейчас расположен его театр.
— Хорошо, что такая инициатива исходит от сына, так же видного деятеля культуры, — сказал он. — Думаю, что он возьмет на себя и расходы по установке памятника. Я имел счастье видеть Аркадия Райкина в Щукинском училище, когда там учился его сын Константин. И отец приходил смотреть студенческие учебные и выпускные спектакли. Его ремарки были для нас, студентов, очень ценными. Это целая легенда нашей театральной истории.
Источник:
rg.ru/2016/03/02/reg-cfo/v-mos…
Источник
Комментарии 0