Столтенберг: Министры 28 стран-членов НАТО одобрили миссию по борьбе с нелегальными мигрантами в Эгейском море (НАТО направит в Эгейское море вторую военно-морскую группу)

Министры 28 стран-членов НАТО одобрили в четверг запуск альянсом миссии по борьбе с перевозчиками нелегальных мигрантов в Эгейском море, заявил в четверг генсек альянса Йенс Столтенберг.

485798_1455195245-9418241источник: cdn12.img22.ria.ru

«Мы приняли решение оказать помощь», — сказал он журналистам в Брюсселе по завершении второго дня заседания в Брюсселе Совета НАТО на уровне министров обороны.

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу и канцлер Германии Ангела Меркель ранее заявили, что в целях борьбы с незаконной миграцией предложат НАТО «создание механизмов мониторинга на границах, в том числе в районе Эгейского моря».

В акватории Эгейского моря уже находится военно-морская группа ВМС НАТО. Главной задачей группы является оказание поддержки в борьбе с перевозчиками незаконных мигрантов, заявил генсек альянса Йенс Столтенберг.

По данным Международной организации по миграции (МОМ), в течение 2015 года более 847 тысяч беженцев из Сирии и других стран прибыли в Грецию морским путем, 805 из них утонули в Эгейском море.

Зимой из-за погодных условий этот маршрут становится более опасным. В январе более 52 тысяч человек прибыли по морю из Турции в Грецию, более 200 погибли.
Источник

Похожее

Комментарии 0