Российская сторона не получила от США ответа на предложения по организации контроля за перемирием в Сирии — Минобороны РФ

1458405948_44_328143-6224364

Российские представители ждут от американской стороны ответа на отправленные им предложения по контролю за режимом перемирия в Сирии, заявил в субботу журналистам начальник российского Центра по примирению Сергей Кураленко.
«Мы еще 25 февраля направили американской стороне предложения по организации контроля за нарушениями режима прекращения боевых действий, но ответа до сих пор не получили», — сказал он. «С 27 февраля с.г. только в Алеппо от огня боевиков погибло 67 и ранено 65 мирных жителей. Среди них женщины и дети», — добавил он. «Считаем, что затягивание принятия данного документа неприемлемо, так как ведет к новым жертвам среди мирного населения», — заявил С.Кураленко.

«Хочу отметить, что в отличие от американской стороны, офицеры российского Центра находятся в провинциях и что называется „на земле“ осуществляют сдерживание потенциальных нарушителей перемирия. Они фиксируют факты обстрелов со стороны незаконных вооруженных формирований населенных пунктов, где проживает мирное население. При этом сирийские вооруженные силы, связанные обязательством по прекращению боевых действий, ответный огонь не открывают», — заявил С.Кураленко.

Он также сообщил, что за прошедшие сутки российским Центром по примирению в населенный пункт Хараста (провинция Дамаск) доставлено более двух тонн гуманитарной помощи, основу которой составили продукты питания и питьевая вода; формируется очередной гуманитарный конвой в провинцию Хомс.

Источник:
militarynewsru-7645498 militarynews.ru/story.asp?rid=…
Источник

Похожее

Комментарии 0